当前位置:首页 > 政策中心 > 招投标知识库 > 正文

发现两投标单位用同一台电脑制作或上传投标文件,可以认定为串标吗?

发布时间: 2018-12-05 15:38:07  

岳小川:《招标投标法实施条例》第四十条规定可视为投标人串通投标的六种情形当中,不包括用同一台电脑制作或上传投标文件,以此为由认定投标人串通投标的依据不充分。但是采购人或有关行政监督部门可以以此为线索,进行深入调查。如果查实除了用同一台电脑制作或上传投标文件以外,还有其他违法行为,再依法予以处理。


   来源:《招标采购管理》